我要咨询留言咨询

咨询主题: 中国境内的民营企业在阿联酋设立海外仓库的程序?是否有补贴?如何补贴?
咨询内容: 中国境内的民营企业在阿联酋设立海外仓库的程序?是否有补贴?如何补贴?
回复状态: 已回复
回复内容: 通知:现将商务部合作司和财务司的答复意见分别转述如下:   1.关于设立海外仓库的程序。   商务部合作司表示,如你公司拟在阿联酋进行投资,开展与海外仓相关业务,根据《境外投资管理办法》(商务部令[2014]第3号)相关规定,应履行境外投资备案手续。具体程序如下:登录商务部“境外投资管理系统”,按要求填写并打印《境外投资备案表》,加盖印章后,连同企业营业执照复印件报山东省商务厅备案。   2.关于设立海外仓库的补贴政策。   商务部财务司表示,根据《关于2016年度外经贸发展专项资金重点工作的通知》(财行[2016]212号,以下简称《通知》),企业开展相关业务可申报“海外仓”补贴。具体申报要求和补贴方式请查阅《通知》申报指南,其中的申报条件并未限制企业性质和“海外仓”设立地点。  感谢您对商务工作的关注。   此复。                       商务部合作司 财务司                        2016年9月20日

地址:宁夏银川市民族北街435号蓝泰广场A座
电话:0951-5960781
网站备案/许可证号:宁ICP备15000094号-5 宁公网安备 64010402000144号
版权所有:宁夏中小商贸流通企业公共服务平台  技术支持:陕西天诚软件股份有限公司